Гаджеты в школе

Почему не стоит забирать смартфоны у учащихся?

Когда мы учащихся просим убрать смартфон или забираем их, проблема так и остается проблемой, а мы остаемся с иллюзией того, что теперь на уроке все в порядке. 
☝️ Коллеги, если смартфон на уроке нам мешает, значит что-то на уроке НАДО МЕНЯТЬ. Способ организации работы, методы работы, учебные материалы, проводимую деятельность и так далее.
☝️ Если ученик во время урока “сидит в телефоне”, не слушает объяснение учителя, он и без смартфона не будет слушать. А все потому, что проблема не в смартфоне, а, например, в мотивации ученика или в полном ее отсутствии. 

Итак, почему не стоит забирать смартфоны у учащихся.
1️⃣ Первое.
От привычки собирать телефоны (впрочем, как и другие личные вещи ученика) или просить складывать их куда-то надо отучать и себя и наших учеников. Причина проста. Это нарушение личных границ.
2️⃣ Второе.
В условиях, когда нарушаются личные границы, трудно воспитать человека, берущего на себя ответственность за свое обучение и уважающего личные границы других людей. А ценность “уважение” наверняка, прописана в государственной учебной программе и программе развития школы.
3️⃣ Третье.
Отсутствие уважения приводит к тому, что сформировать доверительные, партнерские отношения между учителем и учащимися, становится невозможным. А значит основание для реализации новой педагогики будет отсутствовать. И организовать проектное/игровое обучение или перевернутый класс не представляется возможным. Формально, конечно же, можно провести, на качественно нет.
4️⃣ Четвертое.
Забирая/запрещая смартфон мы отнимаем у обучаемого право выбирать способ взаимодействия с учебным контентом. 

ОБЗОР ВЕБ-ИНСТРУМЕНТОВ 
ФОРМИРУЮЩЕГО ОЦЕНИВАНИЯ

БРОШЮРА М. КУРВИТС "Веб-инструменты формирующего оценивания, дающие мгновенную обратную связь".


СМАРТФОН НА УРОКЕ

О возможностях веб-сервисов Kahoot, Quizizz, Quizalize, Treventy мы с вам наслышаны, многие из нас используют их в своей работе. Представляю вашему вниманию еще один:
Socrative - это жороший онлайн-сервис для создания опросов и викторин. Участники отвечают на вопросы тестов на своих ноутбуках, планшетах, смартфонах, перейдя на сайт, введя свои имена и код виртуальной комнаты.
ОБЗОР

Комментариев нет:

Отправить комментарий